Lot n° 14

AUBRY (Charles).

résultat :
Estimation :

Collection des uniformes de l'armée française, présentée au Roi, par S.E.M. le Maréchal Duc de Bellune, ministre de la guerre. Dessinée et lithographiée au Dépôt général de la guerre. Paris, Ch. Picquet, 1823, in-folio, 30 planches lithographiées et coloriées, chiffrées, dont un frontispice et le titre, ainsi que le feuillet de table final, demi-toile Bradel cerise, dos muet, plats de cartonnage rouge conservés (reliure du XXe siècle). Edition originale. Magnifique suite composée à l'occasion de l'Expédition d'Espagne. Notre exemplaire est rigoureusement complet de toutes les planches, et suit la description donnée par Glasser (qui s'est toutefois trompé sur l'intitulé exact des 4 planches 7, 13, 14 et 21). Glasser, pp. 16-20.