AUTOGRAPHE - HÉDOUVILLE (Gabriel-Théodore d').... Lot 15
résultat :
Estimation :
[AUTOGRAPHE] - HÉDOUVILLE (Gabriel-Théodore d'). P.S. concernant la place de Vire. Angers, 1796, in-folio, 1 pp., en-tête manuscrit de l'Armée des Côtes de l'Océans ; petite restauration en coin.
Pièce signée du quartier général d'Angers, le premier germinal an 4 (21 mars 1796) ordonnant “au citoyen Bonnière de prendre le commandement de la Place de Vire (...) l'une des places en état de siège dans cette armée”.
Situé en plein pays contrôlé par Frotté, chef de la chouannerie normande, Vire (Calvados) avait été mis en état de siège en février. Avec Tincheray et
Condé sur Noireau, Vire était un des centres d'où partaient les colonnes républicaines traquer les bandes royalistes.Frotté battu au combat de Tinchebray, fin mars, la Normandie qui était la dernière province à chouanner, devra se résigner à traiter en juillet 1796.