Traité de la Défense des Places, où l'on enseigne d'une Manière courte et facile la méthode la plus avantageuse de disputer le terrein à l'ennemi, et de se défendre avec succès contre toutes sortes d'attaques (...) Et les Remarques nécessaires sur les Méthodes de Monsieur de Vauban et autres habiles maîtres. À La Haye, Chez Jean Van
Duren, 1742, in-8, frontispice, 11 pl. dépl. dt 7 tableaux, basane fauve mouchetée, dos à nerfs aux caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Cachet. Discret trou de ver au mors supérieur. Qqs épidermures. Bon exemplaire.
Forme le dixième tome de la série des Cours de la science militaire de Bardet de Villeneuve, faisant suite au Traité de l'attaque des places.