BATAILLON D'INDRE & LOIRE - P.S. A Tours, 18 octobre,... Lot 20
résultat :
Estimation :
[BATAILLON D'INDRE & LOIRE] - P.S. A Tours, 18 octobre, 1792, in-folio, 1 pp. pré-imprimée avec en-tête du Département et du 3ème Bataillon, cachet de cire rouge en pied ; pliure et petites rousseurs en coin.
Certificat de nomination d'Antoine Chrétien comme capitaine de la 1ère
Compagnie des Chasseurs compris dans l'organisation du Bataillon d'Indre et Loire. La pièce est signée par l'administrateur du Conseil général du département, “Poictevin” et son secrétaire “Chalmel”.
Le début de la guerre de Crimée