Mémoires écrits par lui-même. Recueillis et mis en ordre par M. Vinet, l'un de ses aides de camp. Paris, Berquet et
Pétion, 1842, 3 vol. in-8, 4 fac-similés dépl., demi-basane verte, dos à nerfs orné (reliure moderne). Mouillures.
Première édition rare.
Belliard fut de toutes les batailles depuis Valmy jusqu'à la campagne de France et se fit toujours remarquer pour ses faits d'armes héroïques (voir
Dictionnaire Napoléon, page 192). La publication de ces mémoires, bien que décousus dans leur forme, n'en demeure pas moins de premier ordre : on y trouve d'importantes notes sur l'expédition d'Egypte (tome 3), de nombreuses lettres inédites, une conversation avec l'Empereur à Dresde, etc.
Bon exemplaire.
Tulard, 121. De Meulenaere, 24.