BIGARRÉ (Général). Mémoires, 1775-1813 ; par l'aide... Lot 27
résultat :
Estimation :
BIGARRÉ (Général). Mémoires, 1775-1813 ; par l'aide de camp du roi
Joseph. Paris, E. Kolb, s.d., (1893), in-8, demi-basane olive, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne).
Tulard, 152. “Ces souvenirs ont été écrits en 1830. Entré à la garde consulaire, Bigarré assiste au sacre puis à la bataille d'Austerlitz. Son régiment ayant perdu un drapeau à Austerlitz, il se cabre sous les reproches de Napoléon et passe aide de camp de Joseph qu'il suit à Madrid, le récit s'arrête en 1812. Racontées naïvement les conquêtes galantes et les infortunes conjugales de Bigarré donnent à ses souvenirs un ton plaisant”.