Lot n° 29

BIGOT.

résultat :
Estimation :

Traité d'artifice de guerre, tant pour l'attaque et la défense des places que pour le service de campagne (...). Imprimé avec l'autorisation de S.E. le Ministre de la Guerre. Paris, Magimel, 1809, in-8, maroquin vert à long grain, dos lisse orné de guirlandes et soleils dorés, encadrement de dent-de-rat, simple filet et frise géométrique dorés sur les plats, tranches citron (reliure de l'époque). Traces d'humidité. Coins abîmés, mais bel exemplaire. Très rare traité d'artillerie, qui se concentre sur les matériaux (salpêtre, poudre, etc.) ainsi que sur la préparation des pièces. Seulement 3 exemplaires au CCF (Sainte-Geneviève, Caen et Strasbourg). Exemplaire d'Antoine-Auguste Mabru, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. Il s'agit très vraisemblablement de ce Mabru (1780-1853), Clermontois qui fut directeur des mines de Pechelbronn en Alsace de 1812 à 1837, et joua un rôle non négligeable dans les premières exploitations de pétrole en France.