Lot n° 31

BIOT (Hubert-François).

résultat :
Estimation :

Campagnes & garnisons. Souvenirs anecdotiques & militaires du colonel Biot, aide de camp du général Pajol, publiés d'après le manuscrit de M. G. Froberger, son petit-neveu. Avec une introduction et des notes par le comte Fleury. Paris, Henri Vivien, 1901, in-8, avec un portrait-frontispice, index, demi-basane bordeaux, dos à nerfs orné de guirlandes dorées, couverture conservée (reliure postérieure). Dos passé. Edition originale de ces souvenirs militaires qui commencent avec la Campagne de Russie. Tulard, 158.