Lot n° 32

BLAZE (Sébastien).

résultat :
Estimation :

Mémoires d'un apothicaire sur la guerre d'Espagne pendant les années 1808 à 1814. Paris, Ladvocat, 1828, 2 vol. in-8, demiveau blond à coins, dos à nerfs, roulettes dorées (rel. de l'époque). Dos taché, mors et coins légt frottés. Qqs rousseurs. Tulard, 170 : Ces mémoires “racontent le passage de l'auteur en Espagne comme pharmacien aide-major dans le service de santé. Plusieurs chapitres sont consacrés à sa captivité et à son évasion. Les derniers évoquent l'effondrement du pouvoir de Joseph. Son témoignage est capital sur les atrocités de la guérilla”. Édition originale. Bon exemplaire.