Souvenirs militaires (1791- 1815). Publiés par le baron Pierre de Bourgoing. Paris, Plon, 1897, in-12, portrait-frontispice, demi-basane verte marbrée, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure postérieure).
€ La Pologne en 1808-1809, la campagne de Russie, Leipzig, la campagne de 1814 constituent les principaux épisodes évoqués dans ces mémoires. Tulard, 209.