Lot n° 44

BOUTOURLIN (Dimitri).

résultat :
Estimation :

Tableau de la campagne d'automne de 1813, en Allemagne, depuis la rupture de l'armistice jusqu'au passage du Rhin par l'Armée française. Par un officier russe. À Paris, chez Arthus Bertrand [et] Magimel, 1817, in-8, carte dépl. (positions des armées devant Leipzig), 4 tableaux dépl., basane fauve racinée, dos lisse orné, grecques, guirlandes et fleurons dorés, coupes guillochées (rel. un peu antérieure). Remboîtage. Pièces de titre récentes rajoutées pour masquer le titre initial poussé au dos. Coiffe sup. abîmée, certains ff. un peu roussis. Petites déchirures. Étude sur la bataille de Leipzig et ses préliminaires rédigée par un général russe qui fut un de ses acteurs. Publié par Jomini, c'est un document de premier ordre sur 1813. Rare. Davois, I, 122. Kircheisen, 3663.