Lettres d'un chef de brigade, 1793-1805. 33e de ligne, 65e et 68e demi-brigades, 56e de ligne. Pub. et éclaircies par M. A.
d'Hauterive. Paris, Baudoin, 1891, in-8, vignettes des en-tête de lettre reproduites, demi-chagrin brun, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque).
Dos frotté. Cachet (annulé). Un frère raconte à son aîné les joies et les misères de sa vie militaire. Fin de la chouannerie, Armée d'Angleterre, l'Italie en 1805.