BRÉZÉ.
Observations historiques et critiques sur... Lot 49
résultat :
Estimation :
BRÉZÉ.
Observations historiques et critiques sur les commentaires de Folard et sur la cavalerie. Turin, Chez les Frères Reycends, 1772, 2 vol. in-8, 29 planches repliées, basane fauvé mouchetée, dos à nerfs orné, tranches bleutées (reliure de l'époque). Qqs épid. sur les plats.
Unique et rare édition de cet ouvrage qui rentre dans la grande polémique de la fin du XVIIIe siècle sur les théories de Folard, et spécialement sur le rôle de la cavalerie que celui-ci dévalorisait au profit d'une infanterie mieux utilisée. A la fin du volume II, l'on trouvera deux traités annexes, Traité de la connoissance extérieure du cheval, Traité de la méchanique du mors, qui sont repris à l'Essai sur les haras (1769), du même auteur, officier de cavalerie au service du Roi de Sardaigne.
Mennessier de La Lance I, 175.
Bon exemplaire réimposé au format in-4.