Lot n° 50

BRIQUET (Pierre de).

résultat :
Estimation :

Code militaire ou compilation des ordonnances des roys de France concernant les gens de guerre. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1728, 3 vol. in-12, basane brune, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l'époque). Reliure défraîchie, manques aux coiffes, mors usés, plats fortement frottés, coupes et coins abîmés. Qqs mouillures, manque les pages de garde au tome I et III. Recueil de la législation militaire du XVIIe et du début du XVIIIe siècles.