Lot n° 206

résultat :
Estimation :

[MANUSCRIT] - [PIDANSAT DE MAIROBERT (Mathieu-François)]. Ministère de M. Colbert [- M. le marquis de Seignelay, M. le chancelier de Pontchartrain, M. le comte de Pontchartrain, M. le comte de Morville]. Principes sur la marine, tirés des dépêches et des ordres du Roy donnés sous le ministère de M. Colbert [de M. le marquis de Seignelay/de M. le chancelier de Pontchartrain/de M. le comte de Pontchartrain/pendant la Régence et de M. le comte de Morville]. S.l. [Paris], 1756, 5 parties en 2 forts vol. in-4, [130] ff. n. ch. (Colbert), [138] ff. n. ch. (Seignelay), [129] ff. n. ch. (Pontchartrain père) ; [173] ff. n. ch. (Pontchartrain fils), [146] ff. n. ch. (Morville), texte dans un encadrement de filet noir, écriture moyenne, soignée, très lisible (environ 20 lignes par page), veau fauve marbré, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre cerise, encadrement de triple filet doré sur les plats, double filet doré sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Coiffes rognées, coins abîmés. Très précieux recueil documentaire rédigé dans le contexte de la Guerre de Sept ans et résumant la politique maritime de la France de 1669 à 1724. Il fut copié à plusieurs exemplaires et distribué, semble t-il, aux principales personnes en charge de la marine (cf. provenance), et sans doute aux princes du sang. On en a signalé un aux armes de Malesherbes, et un autre portant celles du duc d'Orléans. Quérard (VII, 151) signale une édition imprimée de 1775, mais celle-ci ne figure dans aucun dépôt, et la notice doit plutôt être comprise comme une bourde bibliographique. L'auteur de cet abrégé pratique peut paraître surprenant au premier abord : il s'agit du fameux publiciste Mathieu-François Pidansat de Mairobert (1727-1779), plus connu pour ses journaux et ses pamphlets remplis d'indiscrétions et d'anecdotes scandaleuses. Mais il ne faut pas oublier que, tôt monté à Paris, il travailla à partir de 1750 environ pour le marquis de La Galissonnière, ancien administrateur royal de la Nouvelle-France, de retour en France en 1749, nommé conseiller du ministre de la Marine, et qu'il rédigea pour lui plusieurs mémoires. Parmi eux, au début de la Guerre de Sept ans, figure cette compilation des idées directrices sur l'administration de la marine, de la course, des échelles et des colonies qui devait guider le ministre dans la conduite de la nouvelle guerre, plus maritime encore que terrestre. Pour cela, Pidansat fouilla les manuscrits conservés au département de la marine pour en extraire, sur chaque sujet, les ordres et correspondances de nature à éclairer les “décideurs”. La période couvre le règne personnel de Louis XIV (dont la Guerre de Succession d'Espagne, importante à bien des titres pour la guerre navale), et la Régence (poursuivie en fait jusqu'en 1724, après la mort du régent, date des derniers actes enregistrés). Exemplaires au Service historique de la défense, à Vincennes (dont G 69- 72), et au Ministère des Affaire étrangères (dont Rés. H-15). Cf. Sgard, Journalistes, pp. 250-251. Exemplaire de Charles-Cardin Le Guay (mort en 1781), commissaire de la marine, puis premier commis de la marine au bureau des consulats (de 1750 à 1773), avec ex-libris manuscrits.