Les Nouvelles inventions de fortifier les places : contre la puissance d'assaillir par traverses, galleries, mines, canons, & autres machines de guerre. Présentées au Roy (...). Le tout représenté par figures gravées en taille douce par Crispin de Pas le Jeune. Paris, Nicolas
Rousset, Julien Jacquin, 1626, in-folio, [4] ff. n. ch. (titre, au lecteur, dédicace, avec un portrait de l'auteur), un f. n. ch. (logement d'armée), avec 21 fig. sur 16 pl. hors-texte (une à double page), basane brune caillouté, dos à nerfs (rel. du XVIIIe s.). Dos légt frotté avec petits manques aux coiffes. Premiers ff. maladroitement réamorcés et réparés
Apparemment l'unique édition française de ce traité dû au Provençal
Honorat de Meynier (1570-1638), ingénieur militaire qui se retira en 1608 : Jordan signale une sortie de 1625, mais elle n'est pas renseignée.
Le texte est court, mais très dense, et les planches, sans apparaître très spectaculaires, renseignent bien sur les techniques en usage à la fin du
XVIe siècle.
Jordan, 2516. Cockle, 835 (pour la traduction allemande de 1642).
Relié à la suite :
Recueil de plusieurs desseings de fortifications et de machines, tant pour tracer toutes sortes de forteresses, avec leurs parties tant extérieures qu'intérieures : Ensemble la façon de les attaquer & deffendre, comme aussi de quelques machines servant à icelles. Par le S. B., Ingénieur ordinaire du Roy. Paris, Melchior Tavernier, 1631, [2] ff. n. ch. (titre, table), 4 grandes pl. à double page (chiifrées 1-4) et 15 fig. sur 8 pl.
Edition originale de toute rareté de ce recueil qui sera réimprimé en 1639, dans une version plus développée.
Aucun exemplaire ne figure au CCF, à la différence de la British Library (un exemplaire). Marini, p. 87 & Jordan, 3066, ne signalent que la réimpression de 1639.
Les gens de guerre à l'âge baroque