Amulette en forme de bébé phoque.
Art Esquimau,... Lot 5
résultat :
Estimation :
Art Esquimau, probablement fin de la culture de Thulé, ca XVIe-XVIIe siècle.
Ivoire de morse à belle patine.
L : 4,5 cm
Provenance : acquis de la Galerie Anthony Meyer (Paris).