Poids de pêche en forme de cétacé.
Art Esquimau,... Lot 6
résultat :
Estimation :
Art Esquimau, probablement fin de la culture de Thulé, ca XVIe-XVIIe siècle.
Ivoire de morse à belle patine.
L : 9,5 cm
Provenance : acquis de la Galerie Anthony Meyer (Paris).