Long collier d'ambre et corail à deux rangs, composé... Lot 33
résultat :
Estimation :
Long collier d'ambre et corail à deux rangs, composé de nombreuses pampilles et éléments circulaires en métal argenté, coquillages, perles de verre, cornaline, pièces de monnaie, avec des sections de multi-rangs composés de pendeloques et de perles diverses. Le plus long rang est orné en son centre d'un pendentif argenté carré disposé en diamant serti d'un cabochon de verre rouge ; le second rang est orné en son milieu d'une très grosse boule d'ambre entourée de deux coquillages. Les deux extrémités sont fixées à des pompons multicolores.
L rang le plus court : 97 cm
L rang le plus long : 108 cm
D boule ambre centrale : 6,5 cm
Poids brut : 1,830 kg