Paon aux nombreuses pierres turquoise
Iran, art... Lot 48
résultat :
Estimation :
Iran, art qajar, fin du XIXe-début du XXe siècle
Extraordinaire paon en ronde-bosse en métal argenté et doré au corps entièrement filigrané et partiellement agrémenté sur le corps de cabochons et perles turquoise de tailles diverses. L'aigrette est ornée de trois perles ovales insérées sur une tige, et une pierre est fixée au jabot. La queue articulée et disposée en roue est ornée de trois rangées de cabochons turquoise. Le paon est fixé sur un socle rectangulaire muni d'un tiroir, et posé sur quatre pieds évasés. État : Quelques pierres turquoise manquantes ; usures et petits accidents (une patte à refixer).
H : 42 cm - L : 20 cm - L roue du paon : 30 cm
Socle : 12,5 x 8,5 cm
Provenance : acquis en Inde.