Divan de ‘Ali Shir Navai, frontispice, et la reine de Saba portée par les divs
Iran, période safavide, Chiraz, vers 1530-1540
Page double face de manuscrit sur papier. Au recto : demi-scène de frontispice peinte en polychromie et or représentant la reine de Saba dans un palanquin portée par un div noir vers le roi Salomon qui aurait été représenté sur la demi-page lui faisant face. Ils sont survolés par deux Simurghs, et entourés de nombreux animaux. Au verso : frontispice d'un divan de ‘Ali Shir Navai, écrit en turc Chagatai, le sarlowh enluminé de palmettes et d'arabesques bleues et dorées. Texte en nasta'liq sur deux colonnes. On y joint un dessin peint sur feuille de manuscrit, à la manière des dessins safavides du XVIIe siècle à la façon de Mu'in Musavvir, représentant un jeune homme agenouillé aux pieds d'une femme à la robe verte. État : fortes usures, surtout du côté de la miniature, et petites déchirures.
19 x 11,5 cm