Grande statuette d'Osiris debout momiforme. Il est coiffé de la couronne Atef et tient le sceptre et le flagellum. Un fin et large collier est gravé sur ses épaules. Bronze à patine verte lisse. Extrémité d'une corne restaurée.
Égypte, Basse Époque.
H : 34.5 cm