Lot n° 100

Estimation :

Grande statuette d'Osiris debout momiforme. Il est coiffé de la couronne Atef et tient le sceptre et le flagellum. Un fin et large collier est gravé sur ses épaules. Bronze à patine verte lisse. Extrémité d'une corne restaurée. Égypte, Basse Époque. H : 34.5 cm