Lot n° 101

Estimation :

Statuette d'Horus sous la forme d'un faucon coiffé de la couronne de Haute et Basse Égypte, il est finement gravé. Bronze à patine marron lisse, pattes manquantes Égypte, Basse Époque, période ptolémaïque H : 14,5 cm Acheté à la galerie l’Etoile d’Ishtar en 2010