Statuette d'Horus sous la forme d'un faucon coiffé de la couronne de Haute et Basse Égypte, il est finement gravé.
Bronze à patine marron lisse, pattes manquantes
Égypte, Basse Époque, période ptolémaïque
H : 14,5 cm
Acheté à la galerie l’Etoile d’Ishtar en 2010