JEAN JANSEM (Bursa, Turquie, 1920- Saint-Aignan,... Lot 7
résultat :
Estimation :
JEAN JANSEM (Bursa, Turquie, 1920- Saint-Aignan, France, 2013).
" Portrait de femme ".
Aquarelle et encre sur papier.
Signé dans le coin inférieur droit.
Avec étiquette de la Galerie de Cannes au dos.
Dimensions : 63 x 48 cm ; 84 x 70 cm (cadre).
Peintre franco-arménien installé à Issy-les-Moulineaux (banlieue parisienne) en 1931, Jean Jansem commence ses études de peinture par des cours gratuits à Montparnasse (1934/36). Il étudie ensuite à l'Ecole des Arts Décoratifs. Il a eu des expositions personnelles à Paris, New York, Chicago, Londres, Tokyo, Rome, Bruxelles, Lausanne, Beyrouth, etc. Il a également été élu président du Salon de l'Union des jeunes artistes en 1956. Il s'agit d'une œuvre dans laquelle le langage introspectif de Jean Jansem s'exprime dans toute son essence. La figure humaine est au centre de son œuvre, avec une expression spirituelle évidente.