JOSÉ MARÍA FENOLLERA (Valence, 1851 - Saint-Jacques-de-Compostelle,... Lot 34
résultat :
Estimation :
JOSÉ MARÍA FENOLLERA (Valence, 1851 - Saint-Jacques-de-Compostelle, 1918).
"Dame orientaliste".
Huile sur toile. Reliée.
Elle présente des défauts et des restaurations.
Signée dans la zone centrale droite.
Mesures : 55 x 47 cm.
Portrait de dame de format ovale, dans lequel l'artiste nous montre le profil d'une jeune femme qui adopte un geste romantique et égocentrique. Quant aux vêtements, le foulard, les bijoux qu'elle porte et même l'éventail suggèrent un costume régional.
José María Fenollera a suivi une formation académique dans sa ville natale, étudiant à la célèbre école des beaux-arts San Carlos. Plus tard, grâce à une bourse accordée par la Diputación Provincial de Valencia, il a pu se rendre à Rome, en compagnie de Pinzo et Sorrolla. Après avoir terminé son séjour dans la capitale italienne, il se rend à Paris, où il étudie la photogravure. De retour en Espagne, il commence à travailler à la Fabrique royale de tapisseries, pour laquelle il réalise plusieurs dessins humoristiques. En 1887, il s'installe à Saint-Jacques-de-Compostelle, où il a obtenu un poste d'enseignant à l'école des Beaux-Arts de la ville. Son œuvre est fortement liée au régionalisme, bien que le domaine dans lequel il est le plus populaire auprès des critiques soit le portrait. En effet, il a même peint des portraits des personnalités les plus importantes de l'époque, comme le cardinal Pavá.