Lot n° 99

Estimation :

[Écosse] Les Indes-Noires par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1877). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge carmin «à la grenade». Plaque signée A. Souze et reliure de Lenègre. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec celui «aux initiales JV-JH». Quelques rousseurs. Sinon, très bel exemplaire «nature», jamais passé entre les mains d'un restaurateur comme c'est souvent le cas. Ce titre est inconnu de Jauzac en volume simple ! C'est tout dire... Voir aussi lot n°86. Très bel exemplaire.