Étui à cire octogonal en or de couleurs, à décor guilloché de filets verticaux, étoiles et pastilles, les encadrements feuillagés.
Paris, peut-être 1785 (poinçon de la lettre date millésimée incomplet). Long : 12 cm - Poids : 36,31 g.
Dans un étui en galuchat vert.