Petite tabatière ovale en argent, le couvercle à double coquille, la bordure à filets enrubannés.
Poinçon du Maître orfèvre Jacques CHAMBERT, reçu en 1736. (son premier poinçon).
Versailles, 1760-1762.
Haut : 3 cm - Long : 5 cm - Larg : 4 cm - Poids : 46 g. (restaurations).