Écuelle couverte en argent, les oreilles à contours ornées de deux dauphins opposés encadrant au centre des écailles et des coquilles, le couvercle à double doucine, ciselé d'une frise de fleurons, feuillages et écailles dans des réserves ; la prise en bouton orné d'un profil de femme à l'antique sur fond amati, la terrasse ciselée de vagues rayonnantes.
Poinçon du Maître orfèvre Jean PERROUILH, reçu en 1735.
Bordeaux, 1740-1741.
Poinçons sur le corps : Maître orfèvre, jurande (lettre K), charge.
Sur les oreilles : Maître orfèvre.
Dans le couvercle : Maître orfèvre, jurande (lettre K), charge, décharge.
Haut : 10,5 cm - Long aux anses : 30,5 cm - Poids : 949 g. (anciennement repolie).
Bibliographie :
Une écuelle de même modèle est reproduite dans l'ouvrage de J. Helft, «Les poinçons des provinces françaises», éditions De Nobele, Paris, 1985, p. 91, n° 266.