Soupière ovale et son couvercle en argent, à contours,... Lot 56
résultat :
Estimation :
Soupière ovale et son couvercle en argent, à contours, doucines et côtes pincées, posant sur quatre pieds à enroulements à attache d'écusson, feuillages et rocailles, les bordures à moulures de filets, les anses à accolades reliées de feuilles lancéolées, le couvercle surmonté de la graine de forme balustre à feuilles d'acanthe et volutes. La soupière et le couvercle gravés des armoiries attribuées à la famille Le Sergeant, seigneurs d'Acq et d'Isbergues, surmontées d'un heaume (variantes de la gravure des armoiries entre le corps et le couvercle).
Sur la soupière et le couvercle : poinçon du Maître orfèvre Antoine Joseph CARPENTIER.
Saint-Omer, vers 1756.
Haut : 22,5 cm - Long aux anses : 36 cm - Larg : 21,5 cm.
Poids : 2 356 g. (modification à la fixation de la prise du couvercle, anciennement repolie)
Les armoiries, «d'azur à trois gerbes d'or, liées de même» sont attribuées à la famille Le Sergeant, seigneurs d'Acq et Isbergues, marchands bourgeois de Saint-Omer, ensuite avocats et procureur. Ils accèdent à la noblesse de robe vers 1698 avec le grade d'écuyer.