Lot n° 269

résultat :
Estimation :

DÜRER Albrecht (1471 1528) - "Le martyre des dix mille chrétiens". 1496-1497. Gravure sur bois originale. Epreuve sur papier vergé. Référence: Meder, n°218. Bartsch, n°117. Signée du monogramme de l'artiste au bas de la composition. Tirage tardif. Etat A.