IMPORTANTE VITRINE en bois laqué et patiné or... Lot 498
résultat :
Estimation :
IMPORTANTE VITRINE en bois laqué et patiné or à décor sculpté de feuilles d'eau, oves et pirouettes, sommée d'un fronton fleuri de style Louis XVI avec vases cannelés, présentant un important Christ en croix avec instruments de la Passion entouré de la Vierge et de Marie-Madeleine (belle polychromie, quelques accidents, une vitre latérale cassée). Travail populaire d'époque XIXème. Haut. 128 cm. Long. 60 cm. Prof. 27 cm.