PATENE en vermeil et argent, REIMS 1680-1681 par... Lot 507
résultat :
Estimation :
PATENE en vermeil et argent, REIMS 1680-1681 par Jean NOVICE. Entièrement vermeillée à l'endroit, elle est bordée de vermeil au revers et gravée en son centre d'un médaillon circulaire à décor de croix maltaise stylisée dont les branches sont séparées par des feuilles lancéolées à fond amati (une fente restaurée et petites pliures). Poids 65 g. Diam. 14,3 cm.
Nous remercions Monsieur Thierry MULETTE pour son aide à l'identification des poinçons.