Lot n° 511

résultat :
Estimation :

CALICE en argent et argent doré, ANNECY 1826-1872 avec poinçons du Bureau de CHAMBERY par Jean-Claude VALLET, insculpation vers 1797-1798. La base circulaire est décorée au repoussé de médaillons de fleurs alternant avec des réserves de canaux. L'embase est ornée de médaillons figurant les instruments de la Passion, des roseaux et des épis de blé alternant avec des grappes de raisin en chute que séparent des spatules à enroulements. Le fût est agrémenté d'un noeud ovoïde orné de médaillons représentant les tables de la loi, le tétrogramme, l'autel de feu et les clous de la Passion. La fausse coupe ajourée est décorée de médaillons figurant les profils du Christ, de la Sainte Vierge et de Saint Joseph, espaces de réserves mêlant gerbes de blé, roseaux et pampres. De forme tulipe, la coupe est unie (restauration sous le noeud du fût et petite fente en bordure de la fausse coupe). Pds. brut 486 g. Diam. 15,3 cm. Haut. 32 cm.