Lot n° 514

résultat :
Estimation :

CALICE en argent et argent doré, poinçon Minerve, PARIS XIXème par Joseph-Philippe-Adolphe DEJEAN, actif entre 1846 et 1865. Il repose sur une base circulaire à décor au repoussé d'une croix, de cabochons et de coquilles entourés d'enroulements. L'embase est ornée de trois médaillons représentant Saint-Joseph et l'Enfant Jésus, la Vierge Marie avec le Saint Esprit et le Christ en majesté séparés successivement par des roseaux, des épis de blé et des pampres de vignes. Le fût est en forme de vase Médicis agrémenté de canaux et de feuillages. Il porte la fausse coupe ajourée décorée de trois médaillons représentant Dieu, le Saint Esprit et le Christ, séparés entre eux par des enroulements et des feuillages surmontés de têtes d'angelots. De forme tulipe, la coupe est unie (un enroulement manquant sur la fausse coupe). Pds. 501 g. Diam. 16,3 cm. Haut. 30 cm.