OSTENSOIR en argent et argent doré, poinçon Minerve,... Lot 515
résultat :
Estimation :
OSTENSOIR en argent et argent doré, poinçon Minerve, PARIS XIXème par Hippolyte PUCHE, insculpation en 1847. La base rectangulaire repose sur quatre pieds griffes à attaches feuillagées, l'embase à doucine est décorée d'une frise de feuilles d'acanthes et d'enroulements surmontée d'une frise d'oves et de perles que surplombe la représentation de l'Agneau immolé sur la face avant du tétrogramme sur la face arrière. Le fût balustre est épaulé de deux têtes d'angelots et porte une lunette à décor de gerbes de blé mêlées à des pampres de vignes, têtes d'anges dans des nuages, entourée de gloire et sommée d'une croix fleuronnée (infimes pliures sur quelques rayons). Pds. 977 g. Haut. 62 cm. Long. 30 cm.