PATENE en vermeil, poinçon Minerve 1er Titre,... Lot 519
résultat :
Estimation :
PATENE en vermeil, poinçon Minerve 1er Titre, PARIS XIXème par DEMARQUET Frères, insculpation en 1868. A décor uni sur l'aile, elle est ornée d'un médaillon central mouluré à bord perlé qui reçoit la représentation de l'Agneau mystique entouré de l'inscription « PANIS VIVUS AGNUS DEI ». Pds. 124 g. Diam. 15 cm.