OSTENSOIR en argent et argent doré, poinçon Minerve... Lot 520
résultat :
Estimation :
OSTENSOIR en argent et argent doré, poinçon Minerve PARIS XIXème siècle, vers 1870 par MARTIN et LEBAS, insculpation en 1865. La base rectangulaire repose sur quatre pieds feuillagés soulignés d'un rang de perles en chute et d'enroulements qui soutiennent une niche baroque décorée sur le devant de la figure du Christ et au dos de celle de la Vierge. Le toit de la niche est gravé de l'inscription « DONNÉ PAR S.M. L'EMPEREUR NAPOLEON III A L'EGLISE DE VERNEUIL LE CHATEAU (INDRE ET LOIRE) 1870 ». Le fût balustre est épaulé de deux têtes d'angelots et porte la lunette entourée de feuilles d'acanthe puis de gloire et surmontée d'un globe crucifère (quelques déformations et une fente à un rayon). Pds. 1 335 g. Haut. 70 cm. Diam. rayons 36 cm.