IMPORTANT AUTEL en chêne, décoré en partie basse... Lot 526
résultat :
Estimation :
IMPORTANT AUTEL en chêne, décoré en partie basse d'une suite de colonnes corinthiennes, la ceinture à cannelures et rosaces, le plateau surmonté de deux gradins sculptés d'entrelacs de feuillages et épis de blés et d'un tabernacle et d'un retable en forme de flèche gothique. La porte du Tabernacle sculptée d'un Calice et de guirlandes de pampres et épis de blés (Manques et accidents, restaurations) XIXe siècle. Haut. 381 cm. Long. 233cm.Prof. avec les marches 160 cm. Prof. de l'autel 80 cm.