PENDENTIF DE DEVOTION en verre églomisé représentant... Lot 23
résultat :
Estimation :
PENDENTIF DE DEVOTION en verre églomisé représentant le Christ et Saint Jean. La monture en argent. Travail Français de la première moitié du XVIIème siècle. Haut. 6 cm (usures , légers manques) Les moines et les nonnes en voyage, ou les citoyens (riches) très pieux étaient les plus susceptibles de posséder de tels pendentifs, les emportant avec eux pendant leur séjour.