BURLIUK, David, Vladimir et Nikolai - KHLEBNIKOV, Velimir.
Zatychka. Sbornik (La Bonde, Recueil). Moscou, Kherson, Futuristy 'Gileia', 1913. In-4, broché, 28pp.
Edition originale de ce recueil de poèmes de David Burliuk et Velimir Khlebnikov, imprimé ici sur papier fort de couleur bleue
Il comporte deux lithographies de David et Vladimir Burliuk à double page dont une rehaussée à l'aquarelle.
Quelques taches à la couverture et page de garde, marges légèrement décolorées, inscription sur la couverture.
Russian Avant-Garde Book 1910-1934, Moma, n°20, page 64 (exemplaire sur papier rouge)