Lot n° 23

Estimation :

EL LISSITZKY, Lazar Markovitch Lissitzky.- BOLSHAKOV, Konstantin. Sointze na izlete. Vtoraia Kniga Stikhov, 1913-1916 (Le soleil mort ; Deuxième livre de poèmes. Moscou, Tsentrifuga, 1916. In-4, carré, 63pp. Edition originale de poèmes de Konstantin Bolshakov Le recueil comporte également quelques vers de poètes français dont Rimbaud. La belle couverture est illustrée d'un bois en couleurs de El Lissitzky. Légères restaurations au dos et à la couverture. Russian Avant-Garde book, Moma, n°126, page 91.