El Lissitzky.
- BEN ZION RASKIN. Arba'ah Teyashim (4 Kozey). Wydawnictwo Tarbut.Varsovie, Drukarnia L.Hendlera, 1922. In-8 oblong broché, 20pp, couverture illustrée.
Edition originale de ce conte entièrement illustré par El Lissitzky dont la superbe couverture, réalisée selon Sophie Lissitky-Küppers, probablement par l'artiste en 1919 et publiée en 1922.
De la plus insigne rareté.
El Lissitzky, Sophie Lissitzky-Küppers, verlag veb Dresden 1967. La page 10 du conte est reproduite sous le n°15, puis le conte est répertorié page 404, n°15.
Moma New York, 'Four Billy Goats, inventaire 563.1977, from Jan Tschichold collection, daté 1919.
El Lissitzky Retrospektive, Sprengel Museum, Hanover 1988, n°75 qui reproduit l'exemplaire du Gewerbemuseeum Basel, et date la plaquette de 1922.