Carlo SARACENI (Venise 1579 - 1620)
Saint Charles... Lot 29
résultat :
Estimation :
Saint Charles Borromée
Toile.
56 x 51 cm
Provenance : Probablement dans la famille Gregori di Foligno au XVIIe siècle.
Exposition :
I Gonzaga delle nebbie, Storia di una dinastia cadetta nelle terre tra Oglio e Po, Rivarolo Mantovano,2008, n°21, reproduit.
Bibliographie :
A. Donati in “Valori tattili” n. 0, 2011 ; M. G. Aurigemma, Carlo Saraceni, un Veneziano tra Roma e l'Europa 1579-1620, Rome, 2013, n°54, reproduit.