Isidore DAGNAN (Marseille 1788 - Paris 1873)
Vue de la Cathédrale Notre Dame depuis le quai de l'Hôtel de Ville
Sur sa toile d'origine. Signé et daté en bas à droite Dagnan 1831.
75 x100 cm
Au Salon de 1831, Dagnan expose deux tableaux représentant Paris ; Vue de Paris prise du Quai de la Cité et Vue de Paris prise du Pont au Change. Il semble que notre tableau, peint depuis le Quai de l'Hôtel de Ville ne corresponde à aucun des deux présentés au Salon. Il est une belle représentation de Paris au début du règne de Louis Philippe.