Lot n° 223

Estimation :

Grand miroir « au mercure » biseauté dans un enca-drement souligné de bois noirci guilloché ; il est richement agrémenté de laiton repoussé à écoinçons, fleurs et feuillages ; le fronton centré d'un monogramme surmonté d'un aigle et reposant sur des dauphins flanqués de trophées d'armes. XVIIe siècle pour le décor, XIXe siècle pour les fonçures et miroirs. H : 166 - L : 103 cm