Grand miroir « au mercure » biseauté dans un enca-drement souligné de bois noirci guilloché ; il est richement agrémenté de laiton repoussé à écoinçons, fleurs et feuillages ; le fronton centré d'un monogramme surmonté d'un aigle et reposant sur des dauphins flanqués de trophées d'armes.
XVIIe siècle pour le décor, XIXe siècle pour les fonçures et miroirs.
H : 166 - L : 103 cm