Lot n° 343

résultat :
Estimation :

PAIRE DE BURETTES ET LEUR PLATEAU, en vermeil, les deux aiguières de forme balustre à décor de godrons en relief dans des motifs de passementerie et rinceaux, un couvercle à décor de grappes de raisin, l'autre à décor de coquillage. Le plateau de forme ovale à bordure de perles. Fin du XIXe siècle. Haut. 15 cm ; Larg. 27 cm ; Poids brut : 747g