Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Boîte à cigarettes de forme rectangulaire en argent mouluré. Bouton poussoir de forme circulaire pour l'ouverture. Poinçon Minerve. Gravé "le personnel du Véfour pour les 75 ans de Philibert Hénocq le 26 Décembre 1957" Poids : 174g Philibert Hénocq, illustre sommelier du Grand Véfour, pour lequel Jean Cocteau et Colette n'héstèrent pas à lui dédicacer la plaquette publiée pour le bicentenaire du restaurant.