Lot n° 201

résultat :
Estimation :

André BRASILIER (né en 1929) Chantal à Vallauris Huile sur toile 61 x 38 cm Signé en bas au centre André Brasilier « Chez Brasilier, la figure de Chantal reste indissociable de sa vision de la femme. Elle est la femme intemporelle et éternelle, celle qui enracine son art dans sa permanence stylistique. Le renouvellement plastique s’accomplit à travers elle, sou l’impulsion d’une inspiration vitale rendue possible par la disponibilité du peintre, libre d’organiser les éléments formels grâce au métier comme à son intuition. Comme les secrets de l’élégance se dévoilent dans la simplicité, tout son talent consiste à dissimuler ses efforts. » in André Brasilier par Lydia Harambourg, Editions Cercle d’Art, Paris, 2008