Lot n° 203

résultat :
Estimation :

André BRASILIER (né en 1929) Chevaux sous un arbre, Huile sur toile 73 x 54 cm Signé en bas à droite André Brasilier (Œuvre réalisée en 1963) Un certificat d'Alexis Brasilier sera remis à l'acquéreur. En 1963 André Brasilier découvre, en parallèle de sa fascination pour la rigueur du Cadre Noir à Saumur, une race de chevaux libres qui offre à l’artiste une nouvelle source d’inspiration et « dont l’observation enrichit sa volonté d’extraire de ses sujets une valeur plastique. Les rapports des lignes et des couleurs posées par taches sont significatifs de l’assimilation aboutie de la peinture des Nabis. (…) Le cheval évolue dans une nature dont la nécessité et l’omniprésence sont indissociables de sa perception de la réalité visuelle. C’est en cela que la peinture de Brasilier s’inscrit dans la continuité de l’art français, et qu’il peut reprendre à son compte le vœu de Cézanne de parvenir à du Poussin refait sur nature. Son face à face quotidien avec la nature va lui être proposé par le Tardenois où il installe un nouvel atelier emblématique. » in André Brasilier par Lydia Harambourg, Editions Cercle d’Art, Paris, 2008